La séptima fecha del torneo «World Tag League 2016«, se efectuó en el Kochi Sunpia Chres con la participación del Grupo A.
Los hermanos Tama y Tanga Roa, del Bullet Club, doblegarona a Manabu Nakanishi y Henare, la pareja que va en último sitio de este grupo.
Hanson y Raymond Rowe lograron un importante resultados pasando sobre los veteranos de Ten Koji.
Luego de los descalabros sufridos, Rush y Tetsuya Naito volvieron a la senda del triunfo doblegando a Brian Breaker y Leland Race.
Finalmente, Hiroshi Tanahashi y Juice Robinson sumaron sus primeros puntos ganando su duelo ante Yujiro Takahashi y Hangman Page.
Los resultados completos son:
NJPW 26/11/2016
Kochi Sunpia Chres
Asistencia: 1011 Espectadores
1. David Finlay venció a Teruaki Kanemitsu (5:28) con la Prima Nocta.
2. Yoshitatsu y Billy Gunn derrotaron Katsuyori Shibata y Tiger Mask IV (8:11) cuando Gunn usa la Fame Asser sobre Tiger.
3. Togi Makabe, Tomoaki Honma y Yuji Nagata vencieron a SANADA, EVIL y BUSHI (6:35) cuando Nagata usó un Backdrop Suplex Hold sobre BUSHI.
4. Kazuchika Okada, Hirooki Goto, Tomohiro Ishii y YOSHI-HASHI derrotaron a Kenny Omega, Bad Luck Fale, Chase Owens y BONE SOLDIER (12:33) cuando YOSHI usó una Butterfly Lock sobre BONE.
5. World Tag League – Grupo A: Tama Tonga y Tanga Roa [6] vencieron a Manabu Nakanishi y Henare [0] (10:18) cuando Tama colocó espaldas planas a Henare después de la Guerrilla Warfare.
6. World Tag League – Grupo A: Hanson y Raymond Rowe [6] derrotaron a Hiroyoshi Tenzan y Satoshi Kojima [6] (8:44) cuando Rowe colocó espaldas planas a Kojima después de la Fall Out.
7. World Tag League – Grupo A: Tetsuya Naito y Rush [4] vencieron a Brian Breaker y Leland Race [4] (12:17) cuando Naito usó la Destino sobre Race.
8. World Tag League – Grupo A: Hiroshi Tanahashi y Juice Robinson [2] derrotaron a Yujiro Takahashi y Hangman Page [4] (15:59) cuando Robinson usó la Pulp Fiction sobre Page.
NJPW WORLD TAG LEAGUE 2016 – Clasificación Parcial
Grupo A:
1. Hiroyoshi Tenzan & Satoshi Kojima [6]
2. Hanson & Raymond Rowe [6]
3. Tama Tonga & Tanga Roa [6]
4. Brian Breaker & Leland Race [4]
5. Yujiro Takahashi & Hangman Page [4]
6. Tetsuya Naito & Rush [4]
7. Hiroshi Tanahashi & Juice Robinson [2]
8. Manabu Nakanishi & Henare [0]
Grupo B:
1. SANADA & EVIL [6]
2. Kazuchika Okada & YOSHI-HASHI [4]
3. Hirooki Goto & Tomohiro Ishii [4]
4. Yoshitatsu & Billy Gunn [4]
5. Togi Makabe & Tomoaki Honma [2]
6. Kenny Omega & Chase Owens [2]
7. Katsuyori Shibata & Yuji Nagata [2]
8. Bad Luck Fale & BONE SOLDIER [0]